Киев в основном представлена высоким и средним классом деловых комплексов:

Класс «A»: наиболее яркий представитель - БЦ Сенатор.

Класс «B»: перед вами правящая балом категория. БЦ у метро по большей части расположились в зданиях старого образца, причем некоторые из них снаружи не отличаются от обычных жилых домов. Очень много офисных объектов административного формата. Наиболее популярными БЦ считаются «Eleven», имеющий престижный фасад и не менее достойное содержание, а также «Виктория Парк». Разумеется, это неполный список хороших вариантов. Цены начинаются от 380 грн. за м.

Класс «C»: некоторые объекты из предыдущей группы, принадлежат как раз таки к данной категории. Их немного, но они есть. Выделяются низкой стоимостью и рядом недостатков в виде отделки среднего уровня, отсутствия удобств – парковки, охраны и т. д. Учитывая минимальную стоимость площадей, такая аренда помещений под офис у метро может оказаться не очень выгодной, ведь парой кварталов удастся найти предложения попривлекательней.

Вместительность офиса

Любой уважающий себя бизнесмен заранее просчитывает, сколько людей поместится на той или иной площади. В среднем, один штатный работник занимает 4-10 м полезной территории, некоторые должности требуют больше пространства. Офис может быть следующих размеров:

  • 20-30 м – начинающие или не нуждающиеся в присутствии большого числа персонала компании предпочитают селиться в маленьких комнатах. К сожалению, несмотря на маленькие затраты, стоимость квадратного метра в данном сегменте выше, нежели у помещений от 100 м;
  • 40-90 м – офисы из этой категории также относятся к небольшим, однако, представлены на рынке шире. Все дело в том, что собственнику проще работать с ограниченным числом клиентов, а если это БЦ, то и подавно, ведь не нужно создавать кучу мелких зон, устанавливать перегородки и т. д.;
  • 100-200 м – средние помещения подойдут уверенно развивающийся фирмам, имеющим приличный штат. Аренда с этой отметки становится дешевле примерно на 10-20%;
  • 200-500 м – как правило, крупным клиентам предоставляются особые условия. Собственник заинтересован в ведении дел с успешными предприятиями, способными снимать столь обширные зоны, а потому с радостью предоставит скидки и прочие выгоды.

Вопрос ремонта

Многие начинающие бизнесмены, решившие снять площадь в административном секторе, забывают уточнить вопрос ремонта помещения, что приводит к нежелательным последствиям. Посмотрите на возможные выходы:

Вариант №1: вы самостоятельно будете производить починку офиса раз или два в год. Эта ситуация может быть выгодна с нескольких сторон. Если ваша компания занимается строительным бизнесом – экономия очевидна. Также придется брать отпускные на данный промежуток времени – в эти дни аренду выплачивать не нужно, а компания продолжит частично вести свою деятельность;

Вариант №2: вы производите ремонт и вычитаете его из арендной платы. В этом случае необходимо согласовать нюансы с владельцем здания и составить расходную смету, позволяющую установить точную сумму.

Вариант №3: Собственник самостоятельно делает все работы. Обычно следует заранее договориться о том, что необходимо улучшить, починить и т. д.